Окраска волосяного покрова мехового полуфабриката с применением красителей окислительного ряда.

Окраска волосяного покрова мехового полуфабриката с применением красителей окислительного ряда.

   

    Красители окислительного ряда, как таковые не имеют присущих красящим веществам хромофорных систем, а потому не являются красителями.

Это бесцветные или очень слабо окрашенные кристаллические порошки, относительно простые по строению соединения органического характера, представляют собой производные бензола (амины, фенолы, аминофенолы),  нафталина (нафтолы, аминонафтолы).

    Если окислительный краситель изначально имеет сколь либо яркую окраску это означает что произошло  окисление в результате неправильного хранения, транспортировки, либо об истечении срока годности. Сами они не способны окрашивать. По существу, это полупродукты, имеющие оптимальную молекулярную массу, которая способствует их миграции из водного раствора в волос, где происходит окисление (чаще всего, под действием пероксида водорода).

    В результате окисления образуются окрашенные соединения большой молекулярной массы, нерастворимые в горячей воде и органических растворителях. Таким образом, синтез красителя осуществляется на волокне.
Исследования окрашенных продуктов окисления показали, что они имеют сложное строение и могут быть отнесены к классу хинониминовых красителей (по химической классификации). Исходные же полупродукты по технической классификации выделены в группу красителей для меха.
    С целью повышения качества окрасок, расширения гаммы их цветов и оттенков на практике обычно используют одновременно несколько полупродуктов.

    Причем один из них, как правило, является основным — дает насыщенный цвет, а остальные служат для подцветки. При смешивании полупродуктов они часто вступают в химическое взаимодействие друг с другом и получаемые в результате окисления окраски уже не представляют результат смешения нескольких цветов.
К числу полупродуктов, наиболее часто употребляемых для крашения волосяного покрова меха, относятся: парафенилендиамин (урзол черный), парааминофенол (урзол коричневый).
Часто для повышения интенсивности окраски и ее светостойкости в сочетании с другими полупродуктами применяют пирокатехин, резорцин, метааминофенол.

    Более подробное описание красителей представлено в разделе меховая промышленность, косметическая промышленность.  Сотрудники компании "Истхим" с удовольствием вас проконсультируют, примут заявку и произведут расчет наиболее оптимальной логистической схемы.

 

Инвестиции в качество

Связаться с нами